Gráficos de Trading: Gráfico de Forex en Tiempo Real

grafico Renko, strategia di trading Forex

grafico Renko, strategia di trading Forex submitted by moonlooker2 to TDT_Forex [link] [comments]

40 Free and Popular Discounted: Vue.js 3 , Facebook Lead, MS-Excel, How to play Piano, Affinity, Mastering Agile & Scrum, CCA 175 Spark and Hadoop Developer, Oracle APEX, Flask Framework, Learn Python, Adobe Creative Cloud , Learn Java by building 17 & More


  1. [English] 5h 8m Complete Vue.js 3 (Inc. Composition API, Vue Router, Vuex) https://www.udemy.com/course/complete-vuejs-3-crash-course-composition-api-vue-router-vuex/?couponCode=029EF9F9B2CA89B7D862 1 Day left at this price!
  2. [English] 1h 43m Making Things Happen https://www.udemy.com/course/making-things-happen/?couponCode=4A3241BC8A5458F12CEB 2 Days left at this price!
  3. [English] 10h 10m Lead Generation MASTERY with Facebook Lead & Messenger Ads https://www.udemy.com/course/facebook-lead-ads-course/?couponCode=BESTLEADS47 2 Days left at this price!
  4. [Arabic] 6h 50m MS-Excel Course For Professionals https://www.udemy.com/course/ms-excel-course/?couponCode=3B96D81FA77F725C81B8 1 Day left at this price!
  5. [Spanish] 1h 52m Taller Forex. Introducción para principiantes https://www.udemy.com/course/taller-forex-creacion-de-estrategias-rentables-de-inversion/?couponCode=EPTRRRRRR 2 Days left at this price!
  6. [English] 40h 12m How to play Piano - Go from a BeginneIntermediate to a Pro https://www.udemy.com/course/how-to-play-piano-go-from-a-beginnerintermediate-to-a-pro/?couponCode=F35351346CAC56929B19 1 Day left at this price!
  7. [English] 1h 29m Study Skills - Learn more in less time https://www.udemy.com/course/study-skills-learn-more-in-less-time/?couponCode=66E1ADA663048B4D4FF6 2 Days left at this price!
  8. [English] 3h 13m Affinity Publisher Guide - Affinity Publisher for Beginners https://www.udemy.com/course/affinity-publisher-guide/?couponCode=A4A1759D250421F13047 2 Days left at this price!
  9. [Spanish] 1h 20m Cómo promocionar tu app o juego móvil con Tappx https://www.udemy.com/course/tappx-swift/?couponCode=4E7E975D0D029C714736 2 Days left at this price!
  10. [English] 3h 55m Mastering Agile & Scrum: From Beginner to Expert https://www.udemy.com/course/mastering-agile-scrum-from-beginner-to-expert/?couponCode=AGILEFREECOURSE 1 Day left at this price!
  11. [English] 1h 16m Learn PHP - For Absolute Beginners https://www.udemy.com/course/learn-php-for-absolute-beginners/?couponCode=GETFREE 2 Days left at this price!
  12. [English] 5h 28m CCA 175 Spark and Hadoop Developer Certification using Scala https://www.udemy.com/course/cca-175-spark-and-hadoop-developer-certification-using-scala/?couponCode=C37225CF0807B26C1538 2 Days left at this price!
  13. [English] 6h 47m Oracle APEX Low-code Platform Fundamentals - Hands On https://www.udemy.com/course/oracle-application-express-learn-oracle-apex-201/?couponCode=6B52EDE2277F4D56D7DF 1 Day left at this price!
  14. [English] 2h 18m Complete Photography Masterclass: 4 courses in 1 https://www.udemy.com/course/the-photography-masterclass/?couponCode=PMASTERSEPT2020 2 Days left at this price!
  15. [English] 6h 15m Flask Framework Complete Course For Beginners https://www.udemy.com/course/flask-framework-complete-course-for-beginners/?couponCode=BB967D9BE4E80F5F7DA0 2 Days left at this price!
  16. [English] 2h 21m Learn Python From Scratch - Basic to Advance https://www.udemy.com/course/learn-python-from-scratch-basic-to-advance/?couponCode=FRESHERCOOKER 1 Day left at this price!
  17. [English] 1h 28m Principles of Cost Benefit Analysis https://www.udemy.com/course/principles-of-cost-benefit-analysis/?couponCode=CBASEPT 2 Days left at this price!
  18. [Portuguese] 1h 19m Design Gráfico com o Pixrl https://www.udemy.com/course/design-grafico-com-o-pixrl/?couponCode=FREEBIESGLOBAL.COM 2 Days left at this price!
  19. [English] 7h 32m Adobe Creative Cloud 2020 https://www.udemy.com/course/adobe-creative-cloud-master-course/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  20. [English] 1h 31m cPanel https://www.udemy.com/course/cpanel-course/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  21. [English] 1h 21m Developer Tools https://www.udemy.com/course/developer-tools-course/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  22. [English] 1h 0m JDBC https://www.udemy.com/course/jdbc-course/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  23. [English] 1h 0m Debugging https://www.udemy.com/course/debugging/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  24. [English] 1h 34m A-Frame Framework https://www.udemy.com/course/a-frame-framework/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  25. [English] 0h 50m WebVR https://www.udemy.com/course/webxr-v?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  26. [English] 1h 3m Java Web Services https://www.udemy.com/course/java-web-services-course/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  27. [English] 1h 3m Amazon Redshift https://www.udemy.com/course/amazon-redshift/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  28. [English] 1h 2m Amazon Virtual Private Cloud https://www.udemy.com/course/amazon-virtual-private-cloud/?couponCode=TRY10FREE205 2 Days left at this price!
  29. [English] 1h 28m YouTube Sponsorship: Get Sponsored With ZERO Subscribers https://www.udemy.com/course/youtube-sponsorship-get-sponsored-with-zero-subscribers/?couponCode=AUSTRALIA 2 Days left at this price!
  30. [English] 12h 46m Complete Machine Learning with R Studio - ML for 2020 https://www.udemy.com/course/machine-learning-with-r-studio/?couponCode=XSEPTION 1 Day left at this price!
  31. [English] 13h 10m Time Series Analysis and Forecasting using Python https://www.udemy.com/course/machine-learning-time-series-forecasting-in-python/?couponCode=XSEPTION 1 Day left at this price!
  32. [English] 10h 22m Learn Java by building 17 projects step by step https://www.udemy.com/course/java-for-beginners-with-17-hands-on-projects/?couponCode=2E40077E621BE3032764 2 Days left at this price!
  33. [English] 3h 59m Lean Construction Management إدارة المشروعات بفاعلية https://www.udemy.com/course/lean-construction-management-course/?couponCode=A9523A7D07B6906AE397 2 Days left at this price!
  34. [English] 2h 5m Data Science:Hands-on Covid-19 Data Analysis & Visualization https://www.udemy.com/course/hands-on-covid-19-data-visualization-using-plotly-express/?couponCode=FREECOVIDDV 2 Days left at this price!
  35. [English] 3h 32m Make a Creative Portfolio Website Design in HTML 5 CSS 3 JS https://www.udemy.com/course/make-a-creative-portfolio-website-design-in-html-5-css-3-js/?couponCode=U_ONLY_CREATIVE 2 Days left at this price!
  36. [English] 7h 8m Decision Trees, Random Forests, AdaBoost & XGBoost in Python https://www.udemy.com/course/machine-learning-advanced-decision-trees-in-python/?couponCode=XSEPTION 1 Day left at this price!
  37. [English] 7h 0m CNN for Computer Vision with Keras and TensorFlow in Python https://www.udemy.com/course/cnn-for-computer-vision-with-keras-and-tensorflow-in-python/?couponCode=XSEPTION 1 Day left at this price!
  38. [English] 2h 51m Learn 4 STEPS to Make Money Online by Blogging! https://www.udemy.com/course/make-money-online-blogging/?couponCode=C395757733BC420A7483 2 Days left at this price!
  39. [English] 1h 43m Guide to Success: The most effective principles of success https://www.udemy.com/course/guide-to-success-the-most-effective-principles-of-success/?couponCode=116B49D419CEFB2A8A1D 1 Day left at this price!
  40. [Turkish] 52h 41m R Uygulamalı Veri Bilimi: İstatistik ve Makine Öğrenmesi https://www.udemy.com/course/r-veri-bilimi-istatistik-ve-makine-ogrenmesi-rstudio/?couponCode=94877E34EAF2E21BEB13 1 Day left at this price!
  41. [English] 4h 49m How To Create Video Marketing In 2020 https://www.udemy.com/course/how-to-create-video-marketing-in-2020/?couponCode=HAPPYBIRTHDAYS 1 Day left at this price!
Popular Discounted Courses from $9.99 :
  1. [English] 390 questions AWS Certified Cloud Practitioner 500 Practice Exam Questions $9.99 https://www.udemy.com/course/aws-certified-cloud-practitioner-practice-exams-c/?couponCode=AWSSEP 2 Days left at this price!
  2. [English] 390 questions AWS Certified Solutions Architect Associate Practice Exams $9.99 https://www.udemy.com/course/aws-certified-solutions-architect-associate-practice-tests-k/?couponCode=AWSSEP 2 Days left at this price!
  3. [English] 54h 4m The Complete Digital Marketing Course for Local Businesses $9.99 https://www.udemy.com/course/local-digital-marketing/?couponCode=11SEPT999 2 Days left at this price!
  4. [English] 13h 7m [NEW] AWS Certified Cloud Practitioner Exam Training 2020 $9.99 https://www.udemy.com/course/aws-certified-cloud-practitioner-training-course/?couponCode=AWSCLOUD-SEP
  5. [English] 82h 6m Ultimate PHP, Laravel, CSS & Sass! Learn PHP, Laravel & Sass $11.99 https://www.udemy.com/course/ultimate-php-css-and-sass-enhance-your-javascript-skills/?couponCode=LEARN95
  6. [English] 23h 44m AWS Certified DevOps Engineer: Get 3 Certifications 2020 $9.99 https://www.udemy.com/course/aws-certified-devops-engineer-get-3-certifications/?couponCode=SEEKALL
  7. [English] 31h 16m The Agile Methodology for Project Risk Managers $9.99 https://www.udemy.com/course/the-agile-methodology-for-project-risk-managers/?couponCode=AGILE10 1 Day left at this price!
  8. [English] 42h 20m Project Management Professional Certification Program (PMP) $9.99 https://www.udemy.com/course/project-management-professional-certification-program-pmp/?couponCode=PMIPMP 1 Day left at this price!
  9. [English] 27h 16m BEST of Facebook Ads: Facebook Ads 2020 ULTIMATE PRO Edition $9.99 https://www.udemy.com/course/facebook-ads-2021/?couponCode=11SEPT999 2 Days left at this price!
submitted by ViralMedia007 to FREECoursesEveryday [link] [comments]

Tutorial tradingview (análisis técnico y criptomonedas)

Ante todo un cordial saludo, soy el usuario noemk2. soy venezolano residenciado en lima y quiero darles consejos de como utilizar el tradingview que para mi es mejor que mt4 o mt5, PORQUE? (lo voy a dividir en pros y contra)
PROS: 
1) Es una plataforma que tiene su propio codigo de lenguaje para ser script personalizados 2) Cuenta con una comunidad unida, (habla inglesa) 3) Cuenta un chat activo todo el día (habla inglesa) 4) Cuenta con la mayoría de los indicadores 5) No necesita instalación, funciona con el navegador 6) Cuenta con la mayoría de los pares de divisas y criptos
CONTRA: 
1) No es compatible con todos los brokers 2) Tiene un maximo de 3 indicadores que puedes usar en una grafica (tienes que pagar para mas de 3) 3) Solo cuenta con 1 sola alarma gratuita (tienes que pagar para mas de 1) 4) Solo puede obtener una serie de script publicos, los privados se debe pagar
REGISTRARSE A TRADINGVIEW( por facebook o google. etc) 
la mayoría sabe esto... CAMBIAR EL LENGUAJE A INGLES ( es necesario porque la comunidad hispana no existe) ya registrado cambiar la bandera de España a estados unidos ( https://prnt.sc/gzsrye ) y asi deberia quedar ( https://prnt.sc/gzsuj2 ) VAMOS AL GRAFICO ( APPLE POR DEFECTO) ( https://prnt.sc/gzswlq ) CERRANDO VENTANAS LADILLOSAS ( https://prnt.sc/gzszis ) y asi deberia quedar ( https://prnt.sc/gzt3t4 )
PRESENTACIÓN DE LAS HERRAMIENTAS SOCIALES DE TRADINGVIEW 
  1. IDEAS DE OTROS USUARIOS ( es un icono de una bombilla ( https://prnt.sc/gzt6m3 ), al hacer clic vemos como nos aparece esto ( https://prnt.sc/gztet7 )
  2. CHAT ( tenemos 3 canales principales criptomonedas, forex y stock e indices ) https://prnt.sc/gzthsb y al maximizar la ventana de chat nos quedara asi ( https://prnt.sc/gztiuo )
  3. SCRIPT ( son indicadores personalizados por otros usuarios, existe una biblioteca publica y otros indicadores se paga$) (pd: en el grafico cambie BTCUSD) https://prnt.sc/gztnof y para agregarlo a nuestra gráfica solo haciendo clic en el indicador
    PRESENTACIÓN DE LAS HERRAMIENTAS GRÁFICAS 
    ( no hablare de retrocesos fibonachi, ni de patrones harmonicos, ya que eso esta refrito )
  4. REGRESIÓN LINEAL ( siempre nos han dicho que la tendencia Es Esa amiga que nos brinda de todo y no le paramos bola, bueno con la Regresión lineal podemos saber que tan fuerte es una tendencia, COMO? https://prnt.sc/gzudiv y seleccionamos una tendencia, https://prnt.sc/gzuncd, las entradas son cuando el precio choque con puntos pivot y la tendencia hara su trabajo
  5. ICHIMOKU ( es muy complejo este indicador (hay libros en torrent) pero diré lo necesario, lo mas importante de ichimoku son cuando el precio interactua con la nube (como seleccionar https://prnt.sc/gzur5d ) y entradas https://prnt.sc/gzuxz1
  6. PUNTOS PIVOT ( este indicador es lo mejor de tradingview porque nos ahorra tiempo de revisar la grafica y colocar sus respectivos soportes y resistencias diarios, semanales y mensuales, hasta anuales ( puntos pivot son cuando el precio cambia de dirección se produce un soporte o resistencia) es una herramienta muy útil, las entradas es según como interactura el precio con el punto pivot. Selecionamos https://prnt.sc/gzv8rw, despues nos sale asi https://prnt.sc/gzv9kb, configuramos https://prnt.sc/gzvcnu y las entradas https://prnt.sc/gzvi8s
    Ejemplos (21/10/17) 
    Análisis del LTC/USD utilizando ichimoku y pivot ( https://prnt.sc/gzwu07 ) 13:38 recomendaciones : Su tendencia alcista es debil (0.37) Probablemente el precio toque la nube y suba o trate de penetrar la nube (ya que su tendencia originalmente es bajista de 0.7). Esperaría aquel precio baje y reaccione con la nube y según eso compraría, tendencia muy bajista, baje hasta 56
Este post lo estaré actualizando con el tiempo, para hacer una guía completa
Porque hago esto: otra manera de matar tigritos
submitted by noemk2 to vzla [link] [comments]

Estrategia Forex Scalper Gráficos de 1 e 5 Minutos - YouTube Aprenda Análise Técnica através de exemplos - FOREX - YouTube COMO TRAÇAR FIBONACCI NO GRÁFICO #AULA1 - YouTube ESTRATÉGIA COM GRÁFICO LIMPO [IMERSÃO FOREX] - YouTube Qual Tempo Gráfico Devo Operar Forex ? Veja as Variações de Tempo Gráfico - Estratégia Fimathe Forex Leitura dos gráficos de Velas - Day Trade - YouTube TIPOS DE GRÁFICOS - AULA 15  FOREX PARA INICIANTES - YouTube Curso de forex - O melhor tempo gráfico para operar forex ... CURSO FOREX / AULA 10 / TIPOS DE GRÁFICOS - YouTube ¿Como usar gráficos Kagi en Metatrader 4? - YouTube

FOREX GRAFICOS. Translator Translate texts with the world’s best machine translation technology, developed by the creators of Linguee. Linguee Look up words and phrases in comprehensive, reliable bilingual dictionaries and search through billions of online translations. For longer texts, use the world’s best online translator! Brénero y poner el dinero a disposición. La fábrica de papel ... Gráficos de trading gratuitos para pares de forex, materias primas e índices bursátiles. Los gráficos son interactivos e incluyen indicadores técnicos. Investing.com ofrece una gran selección de gráficos en tiempo real para forex, futuros y bolsas de valores. Gráfico de Forex en tiempo real, comprensible y fácil de utilizar, que sigue los movimientos de miles de pares de divisas en el mercado Forex a escala mundial. Gráficos e votações de Forex em tempo real no TradingView! Ideias de negociação de Forex e uma ampla gama de indicadores para análise técnica. Los gráficos de Forex siguen el movimiento de miles de pares de divisas en el mercado global de forex. Los gráficos de futuros, incluyen una gran variedad de instrumentos financieros, con gráficos que cubren índices, commodities y futuros financieros. Las secciones de índices y acciones incluyen gráficos para todas las bolsas de valores globales. Gráficos en vivo. Utilice esta página ... Los Gráficos Forex en Tiempo Real muestran los últimos datos del mercado en Tiempo Real. Los gráficos integrales de cambio de divisas le ayudarán a actualizarse con los precios de los pares de divisas de Forex más populares las 24 horas de los 5 días de la semana.

[index] [14217] [12633] [25637] [20197] [4024] [14426] [16089] [24629] [25581] [7099]

Estrategia Forex Scalper Gráficos de 1 e 5 Minutos - YouTube

En este videotutorial explicamos como podemos usar gráficos Kagi en la plataforma Metatrader 4 mediante la instalación de un indicador modificado llamado Kag... Gostaria de mais informações entre em contato. Email. [email protected] skype. forexeopcoes Estrategia Vencedora para Forex - Estrategia ForexProf h... =-= Link para Tradingview: http://bit.ly/tradingviewBR =-= Nesse vídeo apresentamos uma forma de se aprender análise técnica gratuitamente estudando os gráfi... acesse nosso grupo de suporte e se surpreenda com o nÍvel de conhecimento dos nossos traders ( conteÚdo 100% gratuito ) acesso via whatszapp http://bit.ly/gr... Como Operar Swing Trade Fimathe H4/H1 - DICA Para quem não tem Tempo de Acompanhar o Gráfico - Duration: 18:07. JR. FOREX 1,208 views. 18:07. Posicionamento Semanal Fimathe JR Forex - Como ... 🌍 Link do nosso TELEGRAM: https://t.me/FocodevaloresFreeLeitura dos gráficos de velas ( Candlesticks ) Aprenda como usarno Forex e na bolsa de valores Link de ... Curso de forex - O melhor tempo gráfico para operar forex e porque de ser o melhor, o segredo do 4 horas! Se inscreva em nossos treinamentos: http://www.trad... Criei 40 AULAS que vão te colocar no mercado financeiro, DE VERDADE (E DE GRÁTIS):» https://investidordofuturo.comEU MATEI O LABORATÓRIO...Quem viveu, viveu. Qu... VEM AI A MAIOR IMERSÃO DE FOREX DO PLANETA - 5, 6 e 7 de Agosto - Ao Vivo! Entre pra Lista de Interessados pro LABORATÓRIO FIMATHEᴿ »»»» https://www.laborato... Gostou do video? Deixe seu "Gostei" Curta a nossa página no Facebook: https://goo.gl/UthwYZ Entre no nosso grupo do Telegram: https://goo.gl/MFFRSn Facebook ...

http://binaryoptiontrade.mingtecanneodei.tk